Lehrerkollegium

Bitte vereinbaren Sie Gesprächstermine individuell mit der jeweiligen Lehrkraft.

Kollegium des Ritzefeld-Gymnasium 2019/20

 

Name

Fächer

Funktionen

Frau AmianEnglisch, KunstAbteilungsleitung Erprobungsstufe
Frau AxerMathematik, PhysikKlassenleitung 5c
Frau Beckwermert Englisch, FranzösischKlassenleitung 5a, Fachbereichs-Koordination Sprachen, Begabtenförderung Erprobungsstufe
Herr Dr. BettscheiderMathematik, Physik, InformatikSchulleitung
Frau BirkelbachEnglisch, SpanischAbteilungsleitung Mittelstufe
Herr BockInformatik, Mathematik, Spanisch 
Herr Blumenroth Deutsch, Biologie 
Frau CaelersGeschichte, SpanischStudien- und Berufsberatung
Herr CarlEnglisch, SportSicherheitsbeauftragter
Frau EwenBiologie, ChemieBeratungsteam Q2, Fachbereichs-Koordination Naturwissenschaften
Frau Fielen
Deutsch, Katholische Religionslehrestellv. Schulleitung
Herr FischerGeschichte, SozialwissenschaftenÖffentlichkeitsarbeit
Herr GraafLatein, Katholische Religionslehre, Geschichte 
Herr GroulsBiologie, SportBeratungsteam Q2, IT, Studien- und Berufsberatung
Frau GrümmerDeutsch, MusikKlassenleitung 8b
Frau HagerDeutsch, Katholische ReligionslehreAusbildungs-Koordination,  Klassenleitung 8a
Frau HarkMathematik, PhysikBeratungsteam Q1
Frau Dr. Heck-WattjesBiologie, Evangelische ReligionslehreMediation
Frau Heintz
Deutsch, EnglischBeratungsteam EF, internationaler Schüleraustausch
Herr HelmlingSport, ErdkundeBeratungsteam Q1, SV-Lehrer
Frau HeyserDeutsch, Biologie, MathematikKoordination Ganztag, Klassenleitung 9a
Frau Hommelsheim Deutsch, Englisch, GeschichteSV-Lehrerin
Herr HorbachInformatik, Musik Big Band „Crack Field Stompers“
Frau JordansEnglisch, FranzösischKlassenleitung 6a
Frau KellingKunst 
Frau Knorr
Deutsch, EnglischReferendarin
Frau KörferBiologie, DeutschInternationale Förderklasse,   Klassenleitung 6b
Frau Kohlenberg
Mathematik, SportKlassenleitung 7c
Frau Kreisel
Deutsch, GeschichteReferendarin
Herr Lackmann           Französisch, SportSchüleraustausch Valognes
Herr LaursMathematik, PhysikAbteilungsleitung Oberstufe
Frau Loogen
Deutsch, SportKlassenleitung 7a
Frau Lorenz
Deutsch, MathematikKlassenleitung 8c
Frau MentjesLatein, Katholische Religionslehre Koordination Ganztag
Frau Mertens
Geschichte, LateinReferendarin
Herr MischlewitzGeschichte, SozialwissenschaftenAusbildungs-Koordination, Stunden- und Vertretungsplanung
Frau Moers
Englisch, SpanischReferendarin
Herr Dr. NellesChemie, PhysikBegabtenförderung Mittel- und Oberstufe
Herr OlbertzLatein, Philosophie, GeschichteMediation
Herr Dr. OstrowskiBiologie, Physik, InformatikAbteilungsleitung MINT, IT und Öffentlichkeitsarbeit, AK Schulentwicklung
Frau PetersLatein, Evangelische Religionslehre Euregio-Projekt
Herr PetrzikMathematik, Physik 
Frau PontzenDeutsch, Katholische Religionslehre 
Herr PlumMusik 
Frau PrumbachDeutsch, EnglischMittelstufen-Koordination, Klassenleitung 9b
Frau Reininghaus
Chemie, MathematikKlassenleitung 7b
Frau RichterErdkunde, SpanischSchule ohne Rassismus, Lehrmittel
Frau Samadello
Deutsch, Französisch 
 Frau Schmidt
Englisch, Katholische Religionslehre 
Herr Schumann
Geschichte, SportSicherheitsbeauftragter
Herr SchröerChemie, SportReferendar
Herr Sonnabend
Katholische Religionslehre 
Frau SousDeutsch, KunstKlassenleitung 5b
Frau Spreuer
Mathematik, PhilosophieReferendarin
Herr SteindorffGeschichte, PhilosophieBeratungsteam EF
Frau StorzBiologie, Physik 
Frau StübenDeutsch, EnglischKlassenleitung 6c, Lehrmittel, Selbstlernzentrum
Frau UngermannFranzösisch, Erdkunde, MathematikEuregio-Projekt, Koordination Unterstufe
Frau WeberEnglisch, Französisch 
Herr WienersMathematik, Physik, InformatikVerwaltung, IT
Frau WilnederSpanisch, GeschichteSchüleraustausch Toledo
Frau Wings
Deutsch, GeschichteReferendarin