Weitere Ansprechpartner

Diese Seite soll – wen immer es auch interessiert – durch den Dschungel der Zuständigkeiten und Ansprechpartner an unserer Schule führen. Meist arbeiten wir in Teams, so dass zur Kontaktaufnahme entweder eine Lehrperson angegeben ist, die sich des jeweiligen Anliegens annimmt und ggf. weiterleitet, oder ein E-mail-Verteiler eingerichtet ist, so dass das betreffende Team ohne einen Zwischenschritt benachrichtigt wird.

Das nebenstehende Organigramm  gibt lediglich die “Spitze des Eisberges” an Aufgaben und Zuständigkeiten in alphabetischer Reihenfolge wieder (wird laufend aktualisiert).

Funktion

Person(en)

AK Schulentwicklung Frau Fielen
AK Schulvorstellung Frau Ungermann
AK Internationale Förderklasse Herr Plum
Antiaggressions-Training Herr Carl
Arbeitsschutz- und Notfallmanagement Herr Schumann
Ausbildungskoordination / Eignungspraktikum Frau Hager, Herr Mischlewitz
Begabtenförderung Frau Beckwermert, Frau Schmidt
Beratungslehrer EF Frau Ewen, Herr Grouls
Beratungslehrer Q1 Frau Caelers, Frau Storz
Beratungslehrer Q2 Frau Heintz, Herr Steindorff
Big Band “Crack Field Stompers” Herr Horbach, Herr Plum
Chor/Orchester Frau Grümmer
Datenschutz Herr Dr. Bettscheider
DELF Herr LackmannFrau Schütz
Disziplinarkonferenz zuständige Koordinatoren, Herr Laurs, Frau Birkelbach
Eilausschuss Frau Hark, Frau Bürke, D. Spix
Euregio-Literatur-Preis N.N.
Fest-Kommittee Frau Caelers, Frau Sous, Frau Beckwermert
Fremdsprachenassistenten-Betreuung, individueller Schüleraustausch Frau Heintz
Gefahrstoffbeauftragte Frau Ewen
Gesundheitsschutz Lehrerrat
Gleichstellungsbeauftragte Frau Peters, Frau Reininghaus
Gottesdienstvorbereitung Fachschaft Kath. Religion, Fachschaft Ev. Religion
Grundschul-Workshops 4. Klassen Herr Dr. Ostrowski
Homepage Herr Dr. Ostrowski
Infosystem Herr Dr. Ostrowski
Kooperationen / Sponsoren Herr Fischer
Koordination Fortbildungen Frau Grümmer
Koordination Ganztag Frau Heyser, Frau Mentjes
Koordination Mittelstufe Frau Birkelbach, Frau Prumbach
Koordination Oberstufe Herr Laurs, Frau Hark
Koordination Unterstufe Frau Ungermann
Koordination MINT Frau Ewen, Herr Dr. Ostrowski
Koordination Sprachen Frau Beckwermert
Koordination Gesellschaftswissenschaften Herr Fischer
Krisenmanagement Frau Dr. Sohns
Kultour “Weimar” Herr Schumann
Lehrerrat Frau Beckwermert, Herr Bock, Frau Ewen, Frau Hager, Frau Hark
Lerncoaching N.N.
Lernmittel / Lehrerbibliothek Frau Stüben
Lernpartnerschaft Vogelsang ip N.N.
Lernpartnerschaft “Zinkhütter Hof” N.N.
Lesenacht N.N.
Literatur / Theater Frau Fielen
Mathe-Olympiade Herr Bock
Mediation Frau Dr. Sohns
Medienwerkstatt Herr Dr. Ostrowski
Medienerziehung/-bildung Herr Dr. Bettscheider, Herr Dr. Ostrowski
Mensa Frau Heyser
Netzwerk / IT Herr Grouls, Herr Dr. Ostrowski, Herr Dr. Bettscheider
OBAS-Betreuung Herr Dr. Ostrowski
Öffentlichkeitsarbeit (pr_team) Herr Fischer, Herr Dr. Ostrowski
Instrumentalunterricht Herr Plum
Projekt “go4IT (RWTH)” Herr Dr. Ostrowski
Projekt “Euregioprofil” Frau Ungermann, Frau Peters
Projekt “Jugend debattiert” Herr Olbertz
Projekt “Jugend präsentiert” Frau Wilneder
Projekt “Lernpotenziale” Frau Birkelbach, Frau Hark
Projekt “Schule ohne Rassismus” N.N.
Sammlung Biologie Frau Heyser
Sammlung Chemie Frau Ewen
Sammlung Physik Frau Plückers
Sanitätsdienst Herr Bock
Schüleraustausch Valognes Herr Lackmann
Schüleraustausch Toledo Frau Wilneder, Frau Caelers
Schülerbibliothek Frau Stüben
Schülerlabor Frau Heyser
Schülerrat Frau Hommelsheim, Herr Bock
Schülerzeitung “geritzt” Herr Mischlewitz
Schulpflegschaft (Vorsitzende) Frau Bürke, Frau Schnack
Selbstlernzentrum (SLZ) Frau Stüben
Sexualaufklärung N.N.
Sicherheitsbeauftragte Frau Hommelsheim, Herr Steindorff, Herr Grouls
Sozialarbeit / Gewaltprävention Frau Kamay
Strahlenschutzbeauftragter Herr Dr. Ostrowski
Studien- und Berufsorientierung Frau Caelers, Herr Grouls
Stundenplan Herr Bock, Herr Mischlewitz, Frau Fielen
Suchtprävention Frau Kamay
Talent Scouting Frau Schmidt
Team Aulatechnik Frau Hommelsheim, Frau Hager, Herr Horbach, Herr Dr. Ostrowski
Umweltschutz, Nachhaltige Entwicklung N.N.
Vertretungsplan Frau Fielen, Herr Mischlewitz
Wettbewerbe
Zirkus “Ritzelli” Frau Peters