Kalender

November 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. November
  • Ganztägig Feiertag: Allerheiligen
Mittwoch 2. November
  • Ganztägig Q2 + Q1 LK Bi Exkursion Oberhausen
  • SV Fahrt
  • 17:00 – 18:30 Fachkonferenz Informatik
Donnerstag 3. November
  • Ganztägig SV Fahrt
  • 16:00 – 17:30 Fachkonferenz der Fachschaft Englisch
Freitag 4. November
  • Ganztägig SV Fahrt
  • 15:30 – 16:30 Fachkonferenz Chemie
Samstag 5. November
Sonntag 6. November
Montag 7. November
  • Ganztägig Erasmus+ Austausch: Monopoli, Italien
Dienstag 8. November
  • Ganztägig Erasmus+ Austausch: Monopoli, Italien
  • 13:50 – 15:20 2. Lehrerkonferenz (wurde verlegt wegen Schulleiterkonferenz am 25.10.22)
    2. Lehrerkonferenz (wurde verlegt wegen Schulleiterkonferenz am 25.10.22)
    13:50 – 15:20
    A1.13 (Aula)
  • 16:00 – 17:00 Fachkonferenz Sport
    Fachkonferenz Sport
    16:00 – 17:00
    A2.1
Mittwoch 9. November
  • Ganztägig Erasmus+ Austausch: Monopoli, Italien
Donnerstag 10. November
  • Ganztägig Erasmus+ Austausch: Monopoli, Italien
Freitag 11. November
  • Ganztägig Erasmus+ Austausch: Monopoli, Italien
Samstag 12. November
  • Ganztägig Tag der offenen Türe
Sonntag 13. November
Montag 14. November
Dienstag 15. November
  • 18:30 – 19:30 Fachkonferenz Musik
    Fachkonferenz Musik
    18:30 – 19:30
    A0.6
Mittwoch 16. November
Donnerstag 17. November
Freitag 18. November
Samstag 19. November
Sonntag 20. November
Montag 21. November
  • Ganztägig Potentialanalyse 8a
Dienstag 22. November
Mittwoch 23. November
  • Ganztägig Potentialanalyse 8c
Donnerstag 24. November
  • Ganztägig Potentialanalyse 8b
Freitag 25. November
  • 15:00 – 19:00 Elternsprechzeit
Samstag 26. November
Sonntag 27. November
Montag 28. November
Dienstag 29. November
Mittwoch 30. November
  • 09:50 – 11:30 Vorlesewettbewerb 6er
    Vorlesewettbewerb 6er
    09:50 – 11:30
    A1.13 (Aula)

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
Freitag 2. Dezember
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
  • Ganztägig Rückmeldungen Potentialanalyse 8a
Dienstag 6. Dezember
  • Ganztägig Rückmeldungen Potentialanalyse 8b
Mittwoch 7. Dezember
  • Ganztägig Rückmeldungen Potentialanalyse 8c
  • 09:55 – 11:30 Präsentation der ukrainischen Schüler vor ihren Klassen
    Präsentation der ukrainischen Schüler vor ihren Klassen
    09:55 – 11:30
    A1.13 (Aula)
Donnerstag 8. Dezember
Freitag 9. Dezember
Samstag 10. Dezember
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
Dienstag 13. Dezember
Mittwoch 14. Dezember
Donnerstag 15. Dezember
Freitag 16. Dezember
Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
Dienstag 20. Dezember
Mittwoch 21. Dezember
Donnerstag 22. Dezember
  • 13:20 – 13:50 Unterrichtsende für alle
Freitag 23. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Weihnachtsferien
Samstag 24. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Weihnachtsferien
Sonntag 25. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Weihnachtsferien
Montag 26. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Weihnachtsferien
Dienstag 27. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Weihnachtsferien
Mittwoch 28. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Weihnachtsferien
Donnerstag 29. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Weihnachtsferien
Freitag 30. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Weihnachtsferien
Samstag 31. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Weihnachtsferien

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Weihnachtsferien
Montag 2. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Weihnachtsferien
Dienstag 3. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Weihnachtsferien
Mittwoch 4. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Weihnachtsferien
Donnerstag 5. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Weihnachtsferien
Freitag 6. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Weihnachtsferien
Samstag 7. Januar
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum der EF
Dienstag 10. Januar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum der EF
  • 14:00 – 16:00 3. Lehrerkonferenz
Mittwoch 11. Januar
  • Ganztägig Abgesagt: Abgesagt: Roboter/ Näh- Workshop für die 6er (6b)
  • Schülerbetriebspraktikum der EF
Donnerstag 12. Januar
  • Ganztägig Abgesagt: Abgesagt: Roboter/ Näh- Workshop für die 6er (6b)
  • Roboter/ Näh- Workshop für die 6er (6a)
  • Schülerbetriebspraktikum der EF
Freitag 13. Januar
  • Ganztägig Abgesagt: Abgesagt: Roboter/ Näh- Workshop für die 6er (6b)
  • Roboter/ Näh- Workshop für die 6er (6b)
  • Schülerbetriebspraktikum der EF
Samstag 14. Januar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum der EF
Sonntag 15. Januar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum der EF
Montag 16. Januar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum der EF
  • 11:30 – 17:00 Zeugniskonferenz nach der 4. Stunde (unterrichtsfrei)
Dienstag 17. Januar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum der EF
  • 14:00 – 16:00 Zeugniskonferenz Q2 und ...
Mittwoch 18. Januar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum der EF
Donnerstag 19. Januar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum der EF
Freitag 20. Januar
  • Ganztägig Schülerbetriebspraktikum der EF
  • Zeugnisausgabe und Ausgabe der Laufbahnbescheinigungen Q2
  • 10:00 – 10:30 Zeugnisausgabe am Ende der 3. Stunde, danach unterrichtsfrei
Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
Montag 23. Januar
  • Ganztägig 2. pädagogischer Tag (unterrichtsfrei)
Dienstag 24. Januar
Mittwoch 25. Januar
Donnerstag 26. Januar
Freitag 27. Januar
  • 18:00 – 22:00 Aula reserviert für Vortrag Valognes-Stolberg-Gruppe (Hr. Klein)
    Aula reserviert für Vortrag Valognes-Stolberg-Gruppe (Hr. Klein)
    18:00 – 22:00
    A1.13 (Aula)
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
Dienstag 31. Januar

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
Donnerstag 2. Februar
Freitag 3. Februar
Samstag 4. Februar
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
  • Ganztägig Anmeldezeit Klasse 5
Dienstag 7. Februar
  • Ganztägig Anmeldezeit Klasse 5
Mittwoch 8. Februar
  • Ganztägig Anmeldezeit Klasse 5
Donnerstag 9. Februar
  • Ganztägig Anmeldezeit Klasse 5
Freitag 10. Februar
  • Ganztägig Anmeldezeit Klasse 5
Samstag 11. Februar
  • Ganztägig Anmeldezeit Klasse 5
Sonntag 12. Februar
  • Ganztägig Anmeldezeit Klasse 5
Montag 13. Februar
  • Ganztägig Anmeldezeit Klasse 5
Dienstag 14. Februar
  • Ganztägig Anmeldezeit Klasse 5
Mittwoch 15. Februar
  • Ganztägig Anmeldezeit Klasse 5
Donnerstag 16. Februar
  • Ganztägig Anmeldezeit Klasse 5
  • Fettdonnerstag
Freitag 17. Februar
  • Ganztägig Anmeldezeit Klasse 5
  • Ausgleichstag für den Tag der offenen Türe (unterrichtsfrei)
Samstag 18. Februar
  • Ganztägig Anmeldezeit Klasse 5
Sonntag 19. Februar
  • Ganztägig Anmeldezeit Klasse 5
Montag 20. Februar
  • Ganztägig 1. beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)
  • Anmeldezeit Klasse 5
  • Rosenmontag
Dienstag 21. Februar
  • Ganztägig 2.beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)
  • Anmeldezeit Klasse 5
  • Veilchendienstag
Mittwoch 22. Februar
  • Ganztägig Anmeldezeit Klasse 5
Donnerstag 23. Februar
  • Ganztägig Anmeldezeit Klasse 5
Freitag 24. Februar
  • Ganztägig Anmeldezeit Klasse 5
Samstag 25. Februar
  • Ganztägig Anmeldezeit Klasse 5
Sonntag 26. Februar
  • Ganztägig Anmeldezeit Klasse 5
Montag 27. Februar
  • Ganztägig Anmeldezeit Klasse 5
Dienstag 28. Februar
  • Ganztägig Abiturvorklausur LK 1
  • Anmeldezeit Klasse 5

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
  • Ganztägig Anmeldezeit Klasse 5
Donnerstag 2. März
  • Ganztägig Anmeldezeit Klasse 5
Freitag 3. März
  • Ganztägig Anmeldezeit Klasse 5
Samstag 4. März
Sonntag 5. März
Montag 6. März
Dienstag 7. März
  • Ganztägig Abiturvorklausur LK 2
Mittwoch 8. März
  • 19:00 – 20:30 Elternabend zum Thema „Wege nach dem Abitur“ ab 18.30 Uhr (für Eltern der Q1 und andere interessierte Eltern)
    Elternabend zum Thema „Wege nach dem Abitur“ ab 18.30 Uhr (für Eltern der Q1 und andere interessierte Eltern)
    19:00 – 20:30
    A1.13 (Aula)
Donnerstag 9. März
Freitag 10. März
  • Ganztägig Abiturvorklausuren im 3. Fach
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
Montag 13. März
Dienstag 14. März
  • Ganztägig Nachschreibeklausuren Q2
  • 14:00 – 17:00 Monitakonferenz 7-EF
Mittwoch 15. März
  • 14:00 – 17:00 Erprobungsstufenkonferenz 5er und 6er und Monitakonferenz 6er
Donnerstag 16. März
Freitag 17. März
Samstag 18. März
Sonntag 19. März
Montag 20. März
Dienstag 21. März
Mittwoch 22. März
Donnerstag 23. März
Freitag 24. März
  • 15:00 – 19:00 Elternsprechzeit
Samstag 25. März
Sonntag 26. März
Montag 27. März
  • Ganztägig Klassenfahrt Stufe 6
  • Klassenfahrt Stufe 8
Dienstag 28. März
  • Ganztägig Klassenfahrt Stufe 6
  • Klassenfahrt Stufe 8
Mittwoch 29. März
  • Ganztägig Klassenfahrt Stufe 5
  • Klassenfahrt Stufe 6
  • Klassenfahrt Stufe 8
Donnerstag 30. März
  • Ganztägig Klassenfahrt Stufe 5
  • Klassenfahrt Stufe 8
Freitag 31. März
  • Ganztägig Klassenfahrt Stufe 5
  • Klassenfahrt Stufe 8
  • letzter Schultag Q2

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
Montag 3. April
  • Ganztägig Osterferien
Dienstag 4. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 5. April
  • Ganztägig Osterferien
Donnerstag 6. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 7. April
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 8. April
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 9. April
  • Ganztägig Osterferien
Montag 10. April
  • Ganztägig Osterferien
Dienstag 11. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 12. April
  • Ganztägig Osterferien
Donnerstag 13. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 14. April
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 15. April
Sonntag 16. April
Montag 17. April
Dienstag 18. April
  • 14:00 – 16:00 4. Lehrerkonferenz
Mittwoch 19. April
  • Ganztägig schriftliches Abitur: GK und LK in den Fächern BI, CH, IF,PH
Donnerstag 20. April
  • Ganztägig schriftliches Abitur: nur LK in den Fächern EK, GE
  • 19:00 – 20:30 Schulpflegschaftssitzung
Freitag 21. April
Samstag 22. April
Sonntag 23. April
Montag 24. April
  • Ganztägig schriftliches Abitur: GK und LK in den Fächern L, N,
Dienstag 25. April
  • Ganztägig schriftliches Abitur: GK und LK im Fach Spanisch
Mittwoch 26. April
  • Ganztägig schriftliches Abitur: GK und LK im Fach Deutsch
Donnerstag 27. April
  • Ganztägig girls&boys day
  • 19:00 – 20:30 Schulkonferenz
Freitag 28. April
  • Ganztägig schriftliches Abitur: GK und LK im Fach Englisch
Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
  • Ganztägig Feiertag
Dienstag 2. Mai
  • Ganztägig schriftliches Abitur: nur GK in den Fächern KU, MU, EK, GE, SW, PL, ER, KR
Mittwoch 3. Mai
  • Ganztägig schriftliches Abitur: GK und LK im Fach Mathematik
Donnerstag 4. Mai
Freitag 5. Mai
  • Ganztägig schriftliches Abitur: GK und LK im Fach Französisch
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
  • Ganztägig Nachschreibetermin schriftliches Abitur: nur LK in den Fächern EK, GE, SW
Dienstag 9. Mai
  • Ganztägig Nachschreibetermin schriftliches Abitur: GK und LK in den Fächern BI, CH, PH, IF
Mittwoch 10. Mai
  • Ganztägig Nachschreibetermin schriftliches Abitur: GK und LK in den Fächern L, N
  • 19:00 – 21:00 CFS Bigbandkonzert im Jugendheim Münsterbusch
Donnerstag 11. Mai
  • Ganztägig Nachschreibetermin schriftliches Abitur: GK und LK im Fach E
Freitag 12. Mai
  • Ganztägig Nachschreibetermin schriftliches Abitur: GK und LK im Fach S
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
  • Ganztägig Nachschreibetermin schriftliches Abitur: GK und LK im Fach D
Dienstag 16. Mai
  • Ganztägig Nachschreibetermin schriftliches Abitur: GK und LK in den Fächern KU, MU, EK, GE, SW,
Mittwoch 17. Mai
  • Ganztägig Nachschreibetermin schriftliches Abitur: GK und LK im Fach M
Donnerstag 18. Mai
  • Ganztägig Feiertag: Christi Himmelfahrt
Freitag 19. Mai
  • Ganztägig 3.beweglicher Ferientag (unterrichtsfrei)
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
  • Ganztägig Abgesagt: Abgesagt: Nachschreibetermin schriftliches Abitur: GK und LK im Fach
  • 08:00 – 18:00 Abitur 4. Fach ganztägig (unterrichtsfrei für Klasse 5-Q1)
Dienstag 23. Mai
Mittwoch 24. Mai
Donnerstag 25. Mai
  • 10:00 – 11:00 Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Abiturarbeiten an die Schülerinnen und Schüler der Q2
Freitag 26. Mai
  • Ganztägig Q2: Meldung zu den mündlichen Prüfungen für das 1.-3. Fach bis 09:30 Uhr
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
Dienstag 30. Mai
Mittwoch 31. Mai

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
Freitag 2. Juni
Samstag 3. Juni
Sonntag 4. Juni
Montag 5. Juni
Dienstag 6. Juni
Mittwoch 7. Juni
Donnerstag 8. Juni
Freitag 9. Juni
Samstag 10. Juni
Sonntag 11. Juni
Montag 12. Juni
Dienstag 13. Juni
Mittwoch 14. Juni
Donnerstag 15. Juni
Freitag 16. Juni
Samstag 17. Juni
Sonntag 18. Juni
Montag 19. Juni
Dienstag 20. Juni
Mittwoch 21. Juni
Donnerstag 22. Juni
Freitag 23. Juni
Samstag 24. Juni
Sonntag 25. Juni
Montag 26. Juni
Dienstag 27. Juni
Mittwoch 28. Juni
Donnerstag 29. Juni
Freitag 30. Juni

Keine Termine.

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Juli
Sonntag 2. Juli
Montag 3. Juli
Dienstag 4. Juli
Mittwoch 5. Juli
Donnerstag 6. Juli
Freitag 7. Juli
Samstag 8. Juli
Sonntag 9. Juli
Montag 10. Juli
Dienstag 11. Juli
Mittwoch 12. Juli
Donnerstag 13. Juli
Freitag 14. Juli
Samstag 15. Juli
Sonntag 16. Juli
Montag 17. Juli
Dienstag 18. Juli
Mittwoch 19. Juli
Donnerstag 20. Juli
Freitag 21. Juli
Samstag 22. Juli
Sonntag 23. Juli
Montag 24. Juli
Dienstag 25. Juli
Mittwoch 26. Juli
Donnerstag 27. Juli
Freitag 28. Juli
Samstag 29. Juli
Sonntag 30. Juli
Montag 31. Juli

Keine Termine.

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. August
Mittwoch 2. August
Donnerstag 3. August
Freitag 4. August
Samstag 5. August
Sonntag 6. August
Montag 7. August
Dienstag 8. August
Mittwoch 9. August
Donnerstag 10. August
Freitag 11. August
Samstag 12. August
Sonntag 13. August
Montag 14. August
Dienstag 15. August
Mittwoch 16. August
Donnerstag 17. August
Freitag 18. August
Samstag 19. August
Sonntag 20. August
Montag 21. August
Dienstag 22. August
Mittwoch 23. August
Donnerstag 24. August
Freitag 25. August
Samstag 26. August
Sonntag 27. August
Montag 28. August
Dienstag 29. August
Mittwoch 30. August
Donnerstag 31. August

Keine Termine.

September 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag 1. September
Samstag 2. September
Sonntag 3. September
Montag 4. September
Dienstag 5. September
Mittwoch 6. September
Donnerstag 7. September
Freitag 8. September
Samstag 9. September
Sonntag 10. September
Montag 11. September
Dienstag 12. September
Mittwoch 13. September
Donnerstag 14. September
Freitag 15. September
Samstag 16. September
Sonntag 17. September
Montag 18. September
Dienstag 19. September
Mittwoch 20. September
Donnerstag 21. September
Freitag 22. September
Samstag 23. September
Sonntag 24. September
Montag 25. September
Dienstag 26. September
Mittwoch 27. September
Donnerstag 28. September
Freitag 29. September
Samstag 30. September

Keine Termine.

Oktober 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Oktober
Montag 2. Oktober
Dienstag 3. Oktober
Mittwoch 4. Oktober
Donnerstag 5. Oktober
Freitag 6. Oktober
Samstag 7. Oktober
Sonntag 8. Oktober
Montag 9. Oktober
Dienstag 10. Oktober
Mittwoch 11. Oktober
Donnerstag 12. Oktober
Freitag 13. Oktober
Samstag 14. Oktober
Sonntag 15. Oktober
Montag 16. Oktober
Dienstag 17. Oktober
Mittwoch 18. Oktober
Donnerstag 19. Oktober
Freitag 20. Oktober
Samstag 21. Oktober
Sonntag 22. Oktober
Montag 23. Oktober
Dienstag 24. Oktober
Mittwoch 25. Oktober
Donnerstag 26. Oktober
Freitag 27. Oktober
Samstag 28. Oktober
Sonntag 29. Oktober
Montag 30. Oktober
Dienstag 31. Oktober

Keine Termine.

Kalender in Outlook öffnen

Link zum Einbinden: calendar.ics